Приход Преображенской церкви села Вожгалы -
Выделенная опечатка:

История Прихода с.Вожгалы

В состав Вожгальского поселения входят  (население, 2010г.):

• село Вожгалы — 942 чел.;
  • деревня Ардашиха — 348 чел.;
  • село Бельтюги — 204 чел.;
  • деревня Гроши — 15 чел.;
  • деревня Грудцыны — 184 чел.;
  • деревня Ключи — 8 чел.;
  • посёлок Краснооктябрьский — 917 чел.;
  • деревня Суслопары — 8 чел.;
  • деревня Чекоты — 209 чел.

С XVII века ведет отсчет времени село Вожгалы. Когда-то оно было волостным центром, а сейчас стало центром поселения. Официально оно основано 19 марта 1670 года по благословению Московского Патриаршего приказа “близ починка Андрюшки Суслопарова подле речки Лебедки”.
Однако легенда гласит, что селение тут возникло намного раньше - как татарский аул, неспроста же местные жители переводят слово “вожгалы” на русский язык как “гнилое болото”. Село и впрямь окружено небольшими болотами.
 В 1640 году эти земли получил Вятский Успенский Трифонов монастырь, а с 1727-го Вожгальский погост значился как архиерейская вотчина, позднее здесь было заложено большое архиерейское подворье, которое строили монахи Соловецкого монастыря.
В 1829 году в Вожгалах была открыта первая в губернии сельская приходская школа, а в декабре 1862-го - публичная библиотека, которая носит имя Ф.И. Шаляпина. Не зарастает сюда народная тропа. Как и к школе искусств имени великого русского певца; к деревне Дудинской, где родилась его мать; к стеле в поле, напоминающей, что “на этом месте в деревне Сырцевы стоял дом, в котором родился и жил отец Шаляпина Иван Яковлевич, куда в 1901 году приезжал Федор Иванович”.

Село Вожгалы

ПЕРВОИСТОЧНИКИ